Projeto surgido ao longo da extensão da quarentena preventiva de combate ao Coronavírus em meados de 2020, a Rede de Leituras, idealizada e produzida por Marcello Airoldi em parceria com Thiago Albanesi, anunciou a programação de seu primeiro festival de dramaturgia inédita.
Com o total de 26 textos inéditos, o Festival tem início a partir de hoje, 02, às 20h com a leitura de Nós, os Justos, drama de Kiko Rieser (que também assina a direção) sobre casos de abuso sexual em uma grande empresa, com elenco formado por Amanda Acosta, Henrique Schafer, Luciano Gatti e Maria Bia.
Já amanhã, 03, Dionísio Neto apresenta seu texto Oppenheimer Blue – Sobre o Amor e Outros Vírus sem Cura, lido pelo autor em parceria com Lucas Lentini e dirigido com a assistência de Roberto Herreira Bueno. O Festival Rede de Leituras segue ainda nos dias 04 (20h) e 06 (16h) com textos de Márcio Araújo (Pelas Beiras) e um infanto-juvenil de Luciana Lyra (Lunik).
A programação se estende até o dia 29 de abril alternando leituras ao vivo (de 02 de março a 01 de abril) e outras pré-gravadas (13 a 29 de abril). Entre os autores estão nomes como Maria Shu, Clovys Torres, Antônio Ranieri, Rachel Ripani, Angela Ribeiro, Célia Forte, Ed Anderson, Mauro Baptista Vedia, José Rubens Siqueira, Pedro Leão, Marina Bertazzoni, Eliane Costa e Dan Rosseto, entre outros.
As transmissões das leituras são gratuitas e acontecem através do canal oficial da Rede de Leituras no Youtube e no perfil oficial do projeto no Instagram. Confira abaixo a programação completa que conta ainda com um bate-papo entre dramaturgos no dia 05 de abril:
Programação 1 – Leituras ao vivo
02/03 20h
Nós, os Justos
Autor: Kiko Rieser
03/03 20h
Oppenheimer Blue – sobre o amor e outros vírus sem cura
Autor: Dionisio Neto
04/03 20h
Pelas Beiras
Autor: Márcio Araújo
06/03 16h
Lunik
Autora: Luciana Lyra
09/03 20h
Desconectados
Autor: Clovys Torres
10/03 20h
Leoa na Baia
Autora: Maria Shu
11/03 20h
Os Barulhos Dos Carros na Rua Molhada
Autor: Antonio Ranieri
16/03 20h
O Perigo de Não Se Fazer Nada
Autor: Denio Maués
17/03 20h
Puro Sangue
Autora: Rachel Ripani
18/03 20h
Baleia ou 9 batidas por minuto
Autora: Angela Ribeiro
23/03 20h
Lacunas
Autora: Daniela Schitini
24/03 20h
O Filho de Rapina
Autor: Thiago Sogayar Bechara
25/03 20h
Delfina de Vedia Mitre: uma mulher do século XIX entre guerras e poesia, entre batalhas e a história.
Autor: Mauro Baptista Vedia
30/03 20h
Tua Presença
Autora: Célia Forte
31/03 20h
A Mosca Verde
Autor: Ed. Anderson
01/04
Stent
Autor: José Rubens Siqueira
05/04 20h
Encontro de Dramaturgia
Programação 2: Leituras Gravadas
13/04 20h
Passe em Casa
Autor: João Luiz Vieira
14/04 20h
O Garoto e o Mundo
Autor: Pedro Leão
15/04 20h
Vambora
Autor: Alessandro Hernandez
16/04 20h
Montanha Russa
Autor: Walter Macedo Filho
20/04 20h
Osvaldo Não Sai do Lugar
Autor: Cleyton Cabral
21/04 20h
As Pontes Que Atravessam a Febre
Autor: Ygor Fiori
22/04 20h
Margaridas
Autora: Marina Bertazzoni
27/04 20h
Edifício Mosteiro
Autora: Eliane Costa
28/04 20h
Aliens
Autor: Dan Rosseto
29/04 20h
A Atriz
Autor: Bruno Cavalcanti