Desde que teve início, a quarentena preventiva de contenção do COVID-19 (Coronavírus) tem levado alguns artistas a se movimentarem com suas obras como forma de incentivo ao isolamento social, mas também como pleno exercício artístico de seu ofício.
Na seara teatral, atores vem realizando performances através de lives em seus perfis oficiais em redes sociais como Instagram, Facebook e na plataforma do YouTube, além de disponibilizar cursos, aulas, textos dramatúrgicos e registros de espetáculos na íntegra.
As iniciativas levaram a direção da SP Escola de Teatro a capitanear a Quarentena Festival, mostra internacional de arte na qual artistas ao redor do mundo realizarão apresentações de suas obras através de lives no Instagram.
A programação reúne nomes das artes cênicas, da música, do audiovisual e da literatura. Nomes como Bárbara Paz, Clarice Niskier, Thiago Mendonça, Marcelo Várzea e Zeca Baleiro encabeçam a lista de artistas brasileiros na programação. Países como Cabo Verde, Canadá, Alemanha, Chile, Estados Unidos, Suíça, Suécia, Espanha e Portugal também marcarão.
Confira abaixo a programação completa do Festival que acontece de 06 a 12 de abril:
6/4
17h – “É mais fácil para nós imaginar” – Christopher Kriese (Alemanha/Suíça) – Teatro
19h – Poesias de Patrícia Pinho (Brasil) – Literatura
21h – “As Palavras de Jó” com João Branco (Cabo Verde) – Teatro
23h – “Músicas” com Zeca Baleiro (Brasil) – Música
7/4
17h – Exibição do filme “My private bunker”, Matthew Allen (EUA/Suécia) – Cinema
19h – “A Implosão do Significante Paranoide na Constelação de Aquário”, de Marcio Aquiles (Brasil) – Literatura
21h – “Segismundes en tiempos de pandemia”, com MACARENA BAEZA e Alunos da Escola de Teatro UC (Chile) – Teatro
23h – “Incômodos: Teatro em Casa”, com o Grupo Coletivo Corpo (Brasil) – Teatro
8/4
17h – “Performance de clown”, com Claudia Funchal (BR/Canadá) – Teatro
21h – “Onde O Vento Faz A Curva”, com o Grupo caixa Preta (Brasil) – Teatro
23h – “Diego Moraes em casa”, com Diego Moraes (Brasil/EUA) – Música
9/4
17h – MÖGEL – Banda punk sueca ao vivo (Suécia) – Música
19h – “Parresía”, com Juan Peralta (Uruguai) – Literatura
21h – “A Lista”, com Clarice Niskier (Brasil) – Teatro
23h – Apresentação musical de Favela com Orgulho (Brasil) – Música
10/4
17h – “TEOTWAWKI (the end of the world as we know it)”, com o Coletivo HA, LEONI! (Alemanha/Suíça) – Teatro
18h – Repertório Musical de Ricardo Baggio (Espanha) – Música
19h – “Isolamento: Leitura Dramática/Improviso”, com Bárbara Paz (Brasil) – Teatro
21h – “Silêncio.doc”, com Marcelo Várzea (Brasil) – Teatro
23h – “Gravidade”, com Sonia Ray (Brasil) – Música
11/4
17h – “Onde o Frio se Demora”, com Luisa Pinto (Portugal) – Teatro
21h – “Stonewall 50”, com Thiago Mendonça (Brasil) – Teatro
23h – Apresentação musical “Canções no violão e viola caipira”, com Bethi Albano – Música
12/4
19h – Stand-up comedy, com Micas Carvalho (Luxemburgo) – Teatro
21h – Peça “Mãe, eu também não gozei”, com Letícia Bassit (Brasil) – Teatro
23h – “Flaira e Igor ao vivo”, com Flaira Ferro e Igor de Carvalho (Brasil) – Música