Prêmio Bibi Ferreira anuncia data e local de cerimônia de sua oitava edição a ser transmitida online

Premiação será restrita a indicados e seus convidados e público poderá acompanhar a cerimônia de casa

Publicado em 21/09/2021 18:49
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Quatro meses após anunciar os indicados a sua oitava edição, que enfocou, essencialmente, espetáculos que estrearam e/ ou cumpriram temporada no período pré-pandemia, o Prêmio Bibi Ferreira divulgou a data e o local da cerimônia de sua edição 2021 premiando as obras de 2019 e início de 2020.

Sob a direção geral de Marllos Silva, a cerimônia acontece no dia 20 de outubro, quarta-feira, no Teatro Sérgio Cardoso, em São Paulo. Nesta edição, a premiação deverá ser restrita apenas aos indicados, com transmissão online em tempo real para o público em geral.

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Relembre abaixo a lista de indicados à oitava edição do Prêmio celebrado como o mais importante do teatro musical e que, em sua última cerimônia, premiou também os espetáculos de prosa em ação que dividiu parte do setor teatral.

Melhor Designer De Luz em Peça De Teatro

Domingos Quintiliano – O Camareiro

Hiram Ravache – A Alma Despejada

Tulio Pezzoni – Erêndira – A Incrível E Triste História Da Cândida Erêndira E Sua Avó Desalmada

Melhor Roteiro Original em Peça de Teatro

Andrea Bassit – A Alma Despejada

Juca de Oliveira – Mãos Limpas

Lucas Papp – O Ovo de Ouro

Mehor Figurino em Peça de Teatro

Beth Filipecki e Reinaldo Machado – O Camareiro

Cássio Brasil – Erêndira – A Incrível e Triste História da Cândida Erêndira e sua Avó Desalmada

Marcelo Pies – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Melhor Cenografia em Peça de Teatro

André Cortez – O Camareiro

Helio Eichbauer (in memoriam) – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Marcos Flaksman – O Inoportuno

Melhor Direção em Peça de Teatro

Marco Antônio Pâmio – Jardim de Inverno

Monique Gardenberg – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Ulysses Cruz – O Camareiro

Melhor Atriz Coadjuvante em Peça de Teatro

Claudia Mello – Mãos Limpas

Karen Coelho – O Camareiro

Martha Meola – Jardim de Inverno

Melhor Ator Coadjuvante em Peça de Teatro

Iuri Saraiva – Jardim de Inverno

Leonardo Miggiorin – O Ovo de Ouro

Marcos Azevedo – O Camareiro

Maurício Destri – Erêndira – A Incrível E Triste História Da Cândida Erêndira E Sua Avó Desalmada

Melhor Atriz em Peça de Teatro

Andreia Horta – Jardim de Inverno

Irene Ravache – A Alma Despejada

Marjorie Estiano – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Melhor Ator em Peça de Teatro

Cássio Scapin – O Camareiro

Daniel Dantas – O Inoportuno

Fabrício Pietro – Jardim de Inverno

Sérgio Mamberti – O Ovo de Ouro

Tarcísio Meira – O Camareiro

Melhor Peça

Alma Despejada – Oasis Empreendimentos Artísticos Ltda

Jardim de Inverno – DCARTE

O Camareiro – TSM Empreendimentos Artísticos

Os Sete Afluentes do Rio Ota – Dueto Produções

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio