Prêmio Bibi Ferreira anuncia indicados de sua oitava edição focando espetáculos pré-pandemia

Publicado em 28/5/2021
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

O Prêmio Bibi Ferreira anunciou ao longo desta sexta-feira, 28, os indicados de sua 8ª edição, a ser realizada em agosto no Teatro Sérgio Cardoso, em São Paulo, em cerimônia sem a presença do público, como anunciou o jornal O Estado de S. Paulo.

Foram avaliados, ao todo, 24 espetáculos, entre peças e espetáculos musicais, que estrearam entre julho de 2019 e março de 2020, período em que ainda não havia se instaurado o fechamento dos espaços culturais devido a pandemia do Coronavírus.

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Sem alteração nas regras de avaliação dos espetáculos, o prêmio, que não aconteceu no ano anterior, manteve de fora de suas indicações os espetáculos musicais Donna Summer – O Musical e Silvio Santos vem Aí, que não cumpriram o número de apresentações necessárias para serem elegíveis.

Confira abaixo a seleção completa de indicados a 8ª edição do Prêmio Bibi Ferreira:

Melhor Designer De Luz em Peça De Teatro

Domingos Quintiliano – O Camareiro

Hiram Ravache – A Alma Despejada

Tulio Pezzoni – Erêndira – A Incrível E Triste História Da Cândida Erêndira E Sua Avó Desalmada

Melhor Roteiro Original em Peça de Teatro

Andrea Bassit – A Alma Despejada

Juca de Oliveira – Mãos Limpas

Lucas Papp – O Ovo de Ouro

Mehor Figurino em Peça de Teatro

Beth Filipecki e Reinaldo Machado – O Camareiro

Cássio Brasil – Erêndira – A Incrível e Triste História da Cândida Erêndira e sua Avó Desalmada

Marcelo Pies – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Melhor Cenografia em Peça de Teatro

André Cortez – O Camareiro

Helio Eichbauer (in memoriam) – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Marcos Flaksman – O Inoportuno

Melhor Direção em Peça de Teatro

Marco Antônio Pâmio – Jardim de Inverno

Monique Gardenberg – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Ulysses Cruz – O Camareiro

Melhor Atriz Coadjuvante em Peça de Teatro

Claudia Mello – Mãos Limpas

Karen Coelho – O Camareiro

Martha Meola – Jardim de Inverno

Melhor Ator Coadjuvante em Peça de Teatro

Iuri Saraiva – Jardim de Inverno

Leonardo Miggiorin – O Ovo de Ouro

Marcos Azevedo – O Camareiro

Maurício Destri – Erêndira – A Incrível E Triste História Da Cândida Erêndira E Sua Avó Desalmada

Melhor Atriz em Peça de Teatro

Andreia Horta – Jardim de Inverno

Irene Ravache – A Alma Despejada

Marjorie Estiano – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Melhor Ator em Peça de Teatro

Cássio Scapin – O Camareiro

Daniel Dantas – O Inoportuno

Fabrício Pietro – Jardim de Inverno

Sérgio Mamberti – O Ovo de Ouro

Tarcísio Meira – O Camareiro

Melhor Peça

Alma Despejada – Oasis Empreendimentos Artísticos Ltda

Jardim de Inverno – DCARTE

O Camareiro – TSM Empreendimentos Artísticos

Os Sete Afluentes do Rio Ota – Dueto Produções

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio