Celebrada na noite desta quarta-feira, 20, a oitava edição do Prêmio Bibi Ferreira realizou cerimônia para premiar, celebrar e abarcar produções que tenham cumprido temporada a partir do segundo semestre de 2019 até o início de 2020, antes da pandemia do Coronavírus.
Confira abaixo a lista de vencedores da edição realizada no palco do Teatro Sérgio Cardoso, em São Paulo sob a apresentação de Miguel Falabella e Alessandra Maestrini:
Melhor Designer De Luz em Peça De Teatro
Domingos Quintiliano – O Camareiro
Hiram Ravache – A Alma Despejada
Tulio Pezzoni – Erêndira – A Incrível E Triste História Da Cândida Erêndira E Sua Avó Desalmada
Melhor Roteiro Original em Peça de Teatro
Andrea Bassit – A Alma Despejada
Juca de Oliveira – Mãos Limpas
Lucas Papp – O Ovo de Ouro
Melhor Figurino em Peça de Teatro
Beth Filipecki e Reinaldo Machado – O Camareiro
Cássio Brasil – Erêndira – A Incrível e Triste História da Cândida Erêndira e sua Avó Desalmada
Marcelo Pies – Os Sete Afluentes do Rio Ota
Melhor Cenografia em Peça de Teatro
André Cortez – O Camareiro
Helio Eichbauer (in memoriam) – Os Sete Afluentes do Rio Ota
Marcos Flaksman – O Inoportuno
Melhor Direção em Peça de Teatro
Marco Antônio Pâmio – Jardim de Inverno
Monique Gardenberg – Os Sete Afluentes do Rio Ota
Ulysses Cruz – O Camareiro
Melhor Atriz Coadjuvante em Peça de Teatro
Claudia Mello – Mãos Limpas
Karen Coelho – O Camareiro
Martha Meola – Jardim de Inverno
Melhor Ator Coadjuvante em Peça de Teatro
Iuri Saraiva – Jardim de Inverno
Leonardo Miggiorin – O Ovo de Ouro
Marcos Azevedo – O Camareiro
Maurício Destri – Erêndira – A Incrível E Triste História Da Cândida Erêndira E Sua Avó Desalmada
Melhor Atriz em Peça de Teatro
Andreia Horta – Jardim de Inverno
Irene Ravache – A Alma Despejada
Marjorie Estiano – Os Sete Afluentes do Rio Ota
Melhor Ator em Peça de Teatro
Cássio Scapin – O Camareiro
Daniel Dantas – O Inoportuno
Fabrício Pietro – Jardim de Inverno
Sérgio Mamberti – O Ovo de Ouro
Tarcísio Meira – O Camareiro
Melhor Peça
Alma Despejada – Oasis Empreendimentos Artísticos Ltda
Jardim de Inverno – DCARTE
O Camareiro – TSM Empreendimentos Artísticos
Os Sete Afluentes do Rio Ota – Dueto Produções
Melhor Musical
A Cor Púrpura – O Musical – Estamos Aqui Produções
Chaves – Um Tributo Musical – Del Claro Produções
Escola do Rock – O Musical – Atelier de Cultura
Lazarus – Dueto Produções
Pippin – Möeller & Botelho
Zorro, Nasce uma Lenda – Atual Produções e Bárbaro Produções
Melhor Musical Brasileiro
Chaves – Um Tributo Musical – Del Claro Produções
Dona Ivone Lara – O Musical – Fato Produções Artísticas e Correia Cultural Produtoras Associadas
Hadassa – Cia Nissi
Samba Futebol Clube – Coisas Nossas Produções Artísticas e Tema Eventos Culturais
Melhor Ator em Musicais
Arthur Berges – Escola do Rock – O Musical
Jesuíta Barbosa – Lazarus
João Felipe Saldanha – Pippin
Mateus Ribeiro – Chaves – Um Tributo Musical
Maurício Xavier – Madagascar – Uma Aventura Musical
Melhor Atriz em Musicais
Fernanda Jacob – Dona Ivone Lara – O Musical
Letícia Soares – A Cor Púrpura – O Musical
Nicole Rosemberg – Zorro, nasce uma lenda
Totia Meireles – Pippin
Melhor Ator Coadjuvante em Musicais
Alan Rocha – A Cor Púrpura – O Musical
Diego Velloso – Chaves – Um Tributo Musical
Lucas Cândido – Madagascar – Uma Aventura Musical
Sergio Menezes – A Cor Púrpura – O Musical
Melhor Atriz Coadjuvante em Musicais
Analu Pimenta – A Cor Púrpura – O Musical
Carol Costa – Chaves – Um Tributo Musical
Isabel Fillardis – Dona Ivone Lara – O Musical
Mira Haar – Pippin
Thais Piza – Escola do Rock – O Musical
Revelação em Musicais
Elenco Infantil – Escola do Rock – O Musical
Hadassa Mazarão – Hadassa – O Musical
Larissa Noel – Dona Ivone Lara – O Musical
Nicole Rosemberg – Zorro, nasce uma lenda
Nicolas Ahnert – Isso que é o Amor
Melhor Direção em Musicais
Felipe Hirsch – Lazarus
Mariano Detry – Escola do Rock
Zé Henrique de Paula – Chaves – Um Tributo Musical
Melhor Direção Musical em Musicais
Carlos Bauzys – Zorro, nasce uma lenda
Daniel Rocha – Escola do Rock – O Musical
Maria Beraldo e Mariá Portugal – Lazarus
Melhor Coreografia em Musicais
Alonso Barros – Pippin
Bárbara Guerra e Johnny Camolese – Zorro, nasce uma lenda
Gabriel Malo – Chaves – Um Tributo Musical
Melhor Cenografia em Musicais
Natalia Lana – A Cor Púrpura – O Musical
Daniela Thomas e Felipe Tassara – Lazarus
Melhor Figurino em Musicais
Fause Haten – Madagascar – Uma Aventura Musical
Ney Madeira e Dani Vidal – A Cor Púrpura – O Musical
Theodoro Cochrane – Zorro, nasce uma Lenda
Melhor Visagismo em Musicais
Anderson Bueno – Madagascar – Uma Aventura Musical
Fábio Namatame – Chaves – Um Tributo Musical
Feliciano San Roman – Escola do Rock – O Musical
Melhor Arranjo Original em Musicais
Fernanda Maia – Chaves – Um Tributo Musical
Maria Beraldo e Mariá Portugal – Lazarus
Nando Duarte – Samba Futebol Clube
Melhor Roteiro Original em Musicais
Elísio Lopes Jr. – Dona Ivone Lara – O Musical
Fernanda Maia – Chaves – Um Tributo Musical
Melhor Letra e Música Original em Musicais
Caique Oliveira e Paulo Ocanha – Hadassa – O Musical
Melhor Versão em Musicais
Artur Xexéo – A cor Púrpura – O Musical
Daniel Salve – Madagascar – Uma Aventura Musical
Mariana Elizabetsky e Victor Mületahler – Escola do Rock – O Musical
Melhor Desenho de Luz em Musicais
Beto Bruel – Lazarus
Mike Robertson – Escola do Rock – O Musical
Rogério Wiltgen – A Cor Púrpura – O Musical
Melhor Desenho de Som em Musicais
Gaston Birski – Escola do Rock – O Musical
Tocko Michelazzo – Lazarus
Tocko Michelazzo – Zorro, Nasce uma Lenda