Prêmio Bibi Ferreira homenageia Fundo Marlene Colé com Medalha Arthur Azevedo

Após hiato de sete anos, premiação voltará a homenagear destaques do mercado cultural com honraria

Publicado em 13/10/2021 09:30
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

A produção do Prêmio Bibi Ferreira, em sua oitava edição, decidiu retomar a premiação de sua Medalha Arthur Azevedo, honraria destinada a projetos e instituições responsáveis por contribuir com a manutenção e incentivo da produção cultural no mercado das artes.

Entregue pela última vez em 2016 pelo trabalho realizado pela Fundação Lia Maria Aguiar em Campos do Jordão, em São Paulo, a honraria enfrentou hiato de cinco anos entre as edições do prêmio e, neste 2021, será entregue ao Fundo Marlene Colé, iniciativa da Associação de Produtores Teatrais Independentes (APTI) com sede em São Paulo.

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Anunciada na segunda-feira, 11, a honraria será entregue no dia 20 de outubro, quarta-feira, quando o prêmio realiza sua oitava edição no palco do Teatro Sérgio Cardoso, na Bela Vista. 

Nesta edição pelo menos três indicados, se premiados, marcarão o primeiro prêmio póstumo da trajetória do Bibi. Sérgio Mamberti (1939-2021) e Tarcísio Meira (1935-2021), que disputam a categoria de Melhor Ator pelos espetáculos O Ovo de Ouro e O Camareiro, respectivamente, o jornalista e dramaturgo Arthur Xexéo (1951-2021), que concorre pelas versões de A Cor Púrpura – O Musical e o cenógrafo Hélio Eichbauer (1941-2018) pela cenografia de Os Sete Afluentes do Rio Ota.

Confira abaixo os indicados à oitava edição do Prêmio Bibi Ferreira:

Melhor Designer De Luz em Peça De Teatro

Domingos Quintiliano – O Camareiro

Hiram Ravache – A Alma Despejada

Tulio Pezzoni – Erêndira – A Incrível E Triste História Da Cândida Erêndira E Sua Avó Desalmada

Melhor Roteiro Original em Peça de Teatro

Andrea Bassit – A Alma Despejada

Juca de Oliveira – Mãos Limpas

Lucas Papp – O Ovo de Ouro

Melhor Figurino em Peça de Teatro

Beth Filipecki e Reinaldo Machado – O Camareiro

Cássio Brasil – Erêndira – A Incrível e Triste História da Cândida Erêndira e sua Avó Desalmada

Marcelo Pies – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Melhor Cenografia em Peça de Teatro

André Cortez – O Camareiro

Helio Eichbauer (in memoriam) – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Marcos Flaksman – O Inoportuno

Melhor Direção em Peça de Teatro

Marco Antônio Pâmio – Jardim de Inverno

Monique Gardenberg – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Ulysses Cruz – O Camareiro

Melhor Atriz Coadjuvante em Peça de Teatro

Claudia Mello – Mãos Limpas

Karen Coelho – O Camareiro

Martha Meola – Jardim de Inverno

Melhor Ator Coadjuvante em Peça de Teatro

Iuri Saraiva – Jardim de Inverno

Leonardo Miggiorin – O Ovo de Ouro

Marcos Azevedo – O Camareiro

Maurício Destri – Erêndira – A Incrível E Triste História Da Cândida Erêndira E Sua Avó Desalmada

Melhor Atriz em Peça de Teatro

Andreia Horta – Jardim de Inverno

Irene Ravache – A Alma Despejada

Marjorie Estiano – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Melhor Ator em Peça de Teatro

Cássio Scapin – O Camareiro

Daniel Dantas – O Inoportuno

Fabrício Pietro – Jardim de Inverno

Sérgio Mamberti – O Ovo de Ouro

Tarcísio Meira – O Camareiro

Melhor Peça

Alma Despejada – Oasis Empreendimentos Artísticos Ltda

Jardim de Inverno – DCARTE

O Camareiro – TSM Empreendimentos Artísticos

Os Sete Afluentes do Rio Ota – Dueto Produções

Melhor Musical

A Cor Púrpura – O Musical – Estamos Aqui Produções

Chaves – Um Tributo Musical – Del Claro Produções

Escola do Rock – O Musical – Atelier de Cultura

Lazarus – Dueto Produções

Pippin – Möeller & Botelho

Zorro, Nasce uma Lenda – Atual Produções e Bárbaro Produções

Melhor Musical Brasileiro

Chaves – Um Tributo Musical – Del Claro Produções

Dona Ivone Lara – O Musical – Fato Produções Artísticas e Correia Cultural Produtoras Associadas 

Hadassa – Cia Nissi

Samba Futebol Clube – Coisas Nossas Produções Artísticas e Tema Eventos Culturais

Melhor Ator em Musicais

Arthur Berges – Escola do Rock – O Musical

Jesuíta Barbosa – Lazarus

João Felipe Saldanha – Pippin

Mateus Ribeiro – Chaves – Um Tributo Musical

Maurício Xavier – Madagascar – Uma Aventura Musical

Melhor Atriz em Musicais

Fernanda Jacob – Dona Ivone Lara – O Musical

Letícia Soares – A Cor Púrpura – O Musical

Nicole Rosemberg – Zorro, nasce uma lenda

Totia Meireles – Pippin

Melhor Ator Coadjuvante em Musicais

Alan Rocha – A Cor Púrpura – O Musical

Diego Velloso – Chaves – Um Tributo Musical

Lucas Cândido – Madagascar – Uma Aventura Musical

Sergio Menezes – A Cor Púrpura – O Musical

Melhor Atriz Coadjuvante em Musicais

Analu Pimenta – A Cor Púrpura – O Musical

Carol Costa – Chaves – Um Tributo Musical

Isabel Fillardis – Dona Ivone Lara – O Musical

Mira Haar – Pippin

Thais Piza – Escola do Rock – O Musical

Revelação em Musicais

Elenco Infantil – Escola do Rock – O Musical

Hadassa Mazarão – Hadassa – O Musical

Larissa Noel – Dona Ivone Lara – O Musical

Nicole Rosemberg – Zorro, nasce uma lenda

Nicolas Ahnert – Isso que é o Amor

Melhor Direção em Musicais

Felipe Hirsch – Lazarus

Mariano Detry – Escola do Rock

Zé Henrique de Paula – Chaves – Um Tributo Musical

Melhor Direção Musical em Musicais

Carlos Bauzys – Zorro, nasce uma lenda

Daniel Rocha – Escola do Rock – O Musical

Maria Beraldo e Mariá Portugal – Lazarus

Melhor Coreografia em Musicais

Alonso Barros – Pippin

Bárbara Guerra e Johnny Camolese – Zorro, nasce uma lenda

Gabriel Malo – Chaves – Um Tributo Musical

Melhor Cenografia em Musicais

Natalia Lana – A Cor Púrpura – O Musical

Daniela Thomas e Felipe Tassara – Lazarus

Melhor Figurino em Musicais

Fause Haten – Madagascar – Uma Aventura Musical

Ney Madeira e Dani Vidal – A Cor Púrpura – O Musical

Theodoro Cochrane – Zorro, nasce uma Lenda

Melhor Visagismo em Musicais

Anderson Bueno – Madagascar – Uma Aventura Musical

Fábio Namatame – Chaves – Um Tributo Musical

Feliciano San Roman – Escola do Rock – O Musical

Gaston Birski – Escola do Rock – O Musical

Tocko Michelazzo – Lazarus

Tocko Michelazzo – Zorro, Nasce uma Lenda

Melhor Arranjo Original em Musicais

Fernanda Maia – Chaves – Um Tributo Musical

Maria Beraldo e Mariá Portugal – Lazarus

Nando Duarte – Samba Futebol Clube

Melhor Roteiro Original em Musicais

Elísio Lopes Jr. – Dona Ivone Lara – O Musical

Fernanda Maia – Chaves – Um Tributo Musical

Melhor Letra e Música Original em Musicais

Caique Oliveira e Paulo Ocanha – Hadassa – O Musical

Melhor Versão em Musicais

Artur Xexéo – A cor Púrpura – O Musical

Daniel Salve – Madagascar – Uma Aventura Musical 

Mariana Elizabetsky e Victor Mületahler – Escola do Rock – O Musical 

Melhor Desenho de Luz em Musicais

Beto Bruel – Lazarus

Mike Robertson – Escola do Rock – O Musical

Rogério Wiltgen – A Cor Púrpura – O Musical

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio