A 20ª edição do Prêmio Cenym de Teatro divulgou na noite de terça-feira, 24, os vencedores de suas 30 categorias, contemplando espetáculos que cumpriram temporada em 2019.
Com oito vitórias, o espetáculo Inferno – Um Interlúdio Expressionista, adaptação de Not About Nightingales, texto de Tennessee Williams (1911-1983) que permaneceu inédito até ser descoberto em meados da década de 1990 pela atriz e diretora inglesa Vanessa Redgrave.
Encenado em 2019 pela Cia. Triptal sob a direção de André Garolli, o espetáculo foi um dos mais incensados da temporada, angariando indicações aos prêmios Shell e APCA. No Cenym, a obra abocanhou alguns dos principais prêmios, entre eles Melhor Espetáculo, Melhor Direção (André Garolli), Melhor Elenco, Melhor Ator (Fabrício Pietro), Melhor Atriz Coadjuvante (Camila dos Anjos), Melhor Texto Adaptado, Melhor Cenário, entre outros.
Em segundo lugar, os espetáculos Benjamim – Filho da Felicidade e A Caixa Mágica do Natal empatam com três prêmios cada um. Confira abaixo a lista completa de vencedores a 20ª edição do Prêmio Cenym que neste ano, prestou homenagem ao ator Antônio Fagundes:
MELHOR ESPETÁCULO
• Inferno – Um Interlúdio Expressionista
MELHOR DIREÇÃO
• André Garolli – Inferno, Um Interlúdio Expressionista
MELHOR ATOR
• Fabrício Pietro – Inferno, Um Interlúdio Expressionista
MELHOR ATRIZ
• Luciana Veloso – A Obscena Senhora H
MELHOR ATOR COADJUVANTE
• Bruno Cabrerizo – O Marido do Daniel
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
• Camila dos Anjos – Inferno, Um Interlúdio Expressionista
MELHOR TEXTO ORIGINAL
• Aquelas – Dieta Para Caber no Mundo – Juliana Veras, Monique Cardoso, Murillo Ramos, Rafael Barbosa e Ricardo Guilherme
MELHOR TEXTO ADAPTADO
• Inferno, Um Interlúdio Expressionista
MELHOR GRUPO DE TEATRO
• Grupo Máscaras Encena – 2068
MELHOR COMPANHIA DE TEATRO
• Cia Cobaia – Benjamim, Filho da Felicidade
MELHOR QUALIDADE ARTÍSTICA DE PRODUÇÃO
• Benjamim, Filho da Felicidade
MELHOR QUALIDADE TÉCNICA DE PRODUÇÃO
• A Caixa Mágica do Natal
MELHOR MONÓLOGO
• Três Maneiras de Tocar no Assunto
MELHOR MUSICAL
• A Cor Púrpura
MELHOR MONTAGEM
• A Golondrina
MELHOR ELENCO
• Inferno, Um Interlúdio Expressionista
MELHOR CENÁRIO
• Inferno, Um Interlúdio Expressionista
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
• Inferno, Um Interlúdio Expressionista
MELHOR ILUMINAÇÃO OU USO DA LUZ
• Órfãs de Dinheiro
MELHOR FIGURINO
• A Caixa Mágica do Natal
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL OU ADAPTADA
• Benjamim, Filho da Felicidade
MELHOR EFEITOS SONOROS OU TRILHA FRAGMENTADA
• 2068
MELHOR SONOPLASTIA OU EXECUÇÃO DE SOM
• Condomínio Visniec
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL OU ADAPTADA
• Benjamim, Filho da Felicidade (Passa o Tempo)
MELHOR MAQUIAGEM E VISAGISMO
• A Caixa Mágica do Natal
MELHOR CARTAZ E PROGRAMAÇÃO VISUAL
• De La Mancha, O Cavaleiro Trapalhão
MELHOR PREPARAÇÃO CORPORAL
• Condomínio Visniec
MELHOR ADEREÇOS E OBJETOS DE CENA
• Sonho de Uma Noite de Verão na Bahia
MELHOR FOTOGRAFIA DE PUBLICIDADE
• Condomínio Visniec
MELHOR COREOGRAFIA
• A Cor Púrpura