Festival Rede de Leituras anuncia programação para sua primeira edição

Publicadohá pouco tempo
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Projeto surgido ao longo da extensão da quarentena preventiva de combate ao Coronavírus em meados de 2020, a Rede de Leituras, idealizada e produzida por Marcello Airoldi em parceria com Thiago Albanesi, anunciou a programação de seu primeiro festival de dramaturgia inédita.

Com o total de 26 textos inéditos, o Festival tem início a partir de hoje, 02, às 20h com a leitura de Nós, os Justos, drama de Kiko Rieser (que também assina a direção) sobre casos de abuso sexual em uma grande empresa, com elenco formado por Amanda Acosta, Henrique Schafer, Luciano Gatti e Maria Bia.

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

 Já amanhã, 03, Dionísio Neto apresenta seu texto Oppenheimer Blue – Sobre o Amor e Outros Vírus sem Cura, lido pelo autor em parceria com Lucas Lentini e dirigido com a assistência de Roberto Herreira Bueno. O Festival Rede de Leituras segue ainda nos dias 04 (20h) e 06 (16h) com textos de Márcio Araújo (Pelas Beiras) e um infanto-juvenil de Luciana Lyra (Lunik).

A programação se estende até o dia 29 de abril alternando leituras ao vivo (de 02 de março a 01 de abril) e outras pré-gravadas (13 a  29 de abril). Entre os autores estão nomes como Maria Shu, Clovys Torres, Antônio Ranieri, Rachel Ripani, Angela Ribeiro, Célia Forte, Ed Anderson, Mauro Baptista Vedia, José Rubens Siqueira, Pedro Leão, Marina Bertazzoni, Eliane Costa e Dan Rosseto, entre outros.

As transmissões das leituras são gratuitas e acontecem através do canal oficial da Rede de Leituras no Youtube e no perfil oficial do projeto no Instagram. Confira abaixo a programação completa que conta ainda com um bate-papo entre dramaturgos no dia 05 de abril:

Programação 1 – Leituras ao vivo

02/03  20h

Nós, os Justos

Autor: Kiko Rieser

03/03  20h

Oppenheimer Blue – sobre o amor e outros vírus sem cura

Autor: Dionisio Neto

04/03  20h 

Pelas Beiras

Autor: Márcio Araújo 

06/03  16h

Lunik

Autora: Luciana Lyra

09/03  20h 

Desconectados

Autor: Clovys Torres

10/03  20h 

Leoa na Baia

Autora: Maria Shu

11/03  20h

Os Barulhos Dos Carros na Rua Molhada

Autor: Antonio Ranieri 

16/03  20h

O Perigo de Não Se Fazer Nada

Autor: Denio Maués 

17/03  20h 

Puro Sangue

Autora: Rachel Ripani

18/03  20h

Baleia ou 9 batidas por minuto

Autora: Angela Ribeiro

23/03  20h

Lacunas

Autora: Daniela Schitini

24/03  20h 

O Filho de Rapina 

Autor: Thiago Sogayar Bechara 

25/03  20h

Delfina de Vedia Mitre: uma mulher do século XIX entre guerras e poesia, entre batalhas e a história.

Autor: Mauro Baptista Vedia 

30/03  20h

Tua Presença

Autora: Célia Forte

31/03  20h

A Mosca Verde

Autor: Ed. Anderson

01/04

Stent

Autor: José Rubens Siqueira

05/04  20h

Encontro de Dramaturgia

Programação 2: Leituras Gravadas

13/04  20h 

Passe em Casa

Autor: João Luiz Vieira 

14/04  20h 

O Garoto e o Mundo

Autor: Pedro Leão 

15/04  20h 

Vambora

Autor: Alessandro Hernandez 

16/04  20h 

Montanha Russa

Autor: Walter Macedo Filho 

20/04  20h 

Osvaldo Não Sai do Lugar

Autor: Cleyton Cabral

21/04  20h 

As Pontes Que Atravessam a Febre

Autor: Ygor Fiori 

22/04  20h 

Margaridas

Autora: Marina Bertazzoni 

27/04  20h 

Edifício Mosteiro

Autora: Eliane Costa 

28/04  20h 

Aliens

Autor: Dan Rosseto 

29/04  20h 

A Atriz

Autor: Bruno Cavalcanti

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio