Musical sobre Tina Turner tem cinco indicações ao Antonyo Awards
Musical sobre Tina Turner tem cinco indicações ao Antonyo Awards

Organização fundada em 2012 como forma de proteger e incentivar a arte negra nos teatros norte americanos, a Broadway Black lançou na noite de ontem, 09, o Antonyo Awards, premiação que pretende exaltar o teatro negro tanto na Broadway quanto no circuito off-Broadway de Nova Iorque.

Com cerimônia virtual agendada para a próxima sexta-feira, 19, o evento contará com números musicais e uma espécie de tapete vermelho online e escolherá os espetáculos que mais se destacaram na temporada de 2019 do teatro nova iorquino.

Estão confirmadas apresentações de nomes como E. Cooper, LaChanze, Shereen Pimentel, L. Morgan Lee e da recordistas de Prêmios Tony Audra McDonald (vencedora em todas as principais categorias femininas de atuação).

OS vencedores serão escolhidos através de voto popular – em votação aberta apenas até esta sexta-feira, 12 (para votar, clique aqui). Confira abaixo o indicados para o primeiro Antonyo Awards:

Melhor Peça:

One in Two –  de Donja R. Love

Toni Stone – de Lydia R. Diamond

All The Natalie Portmans – de C.A. Johnson

STEW – de Zora Howard

BLKS – de Aziza Barnes

Paris – de Eboni Booth

Melhor Musical

The Secret Life of Bees

A Strange Loop

Tina: The Tina Turner Musical

The Wrong Man

Girl From North Country

Jagged Little Pill

Melhor Revival

For Colored Girls Who Have Considered Suicide/when the rainbow is enuf

West Side Story

Native Son

Little Shop of Horrors

Fires in the Mirror

Two Can Play

Melhor Atriz em uma Peça Off-Broadway

Kara Young – de All The Natalie Portmans

Portia – de STEW

April Mathis – de Toni Stone

Kristolyn Lloyd – de Little Women

Ato Blankson Wood – de The Rolling Stone

Danielle Brooks – de Much Ado About Nothing

Melhor Atriz em uma Peça na Broadway

Audra McDonald – de Frankie and Johnny in the Clair de Lune

LaChanze – de A Christmas Carol

Joaquina Kalukango – de Slave Play

Blair Underwood – de A Soldier’s Play

Melhor Ator em um Musical Off-Broadway

Ciara Renée – de The Wrong Man

Larry Owens – de A Strange Loop

Janelle McDermoth – de We’re Gonna Die

Danyel Fulton – de Broadbend, Arkansas

Joshua Henry – de The Wrong Man

LaChanze – de The Secret Life of Bees

Melhor Atriz em um Musical na Broadway

Kimber Elayne Sprawl – de Girl From the North Country

Adrienne Warren – de Tina: The Tina Turner Musical

Isaac Cole Powell – de West Side Story

Daniel J. Watts – de Tina: The Tina Turner Musical

Shereen Pimentel – de West Side Story

Melhor Atriz Coadjuvante em uma Peça Off-Broadway

Leland Fowler – de One in Two

Nicco Annan – de The Hot Wing King

Crystal Lucas-Perry – de A Bright Room Called Day

John-Andrew Morrison – de Blues for an Alabama Sky

LaToya Edwards – de The Rolling Stone

Okwui Okpokwasili – de For Colored Girls Who Have Considered Suicide/ when the rainbow is enuf

Melhor Ator Coadjuvante em uma Peça na Broadway

David Alan Grier – de A Soldier’s Play

Ato Blankson-Wood – de Slave Play

Chalia La Tour – de Slave Play

Zawe Ashton – de Betrayal

Grantham Coleman – de The Great Society

Jordan Barbour – de The Inheritance

Melhor Atriz Coadjuvante em um Musical Off-Broadway

John-Andrew Morrison – de A Strange Loop

Starr Busby – de Octet

Jasmine Cephas Jones – de Cyrano

Saycon Sengbloh – de The Secret Life of Bees

L Morgan Lee – de A Strange Loop

Taylor Iman Jones – de Scotland, PA

Melhor Atriz Coadjuvante em um Musical da Broadway

Sahr Ngaujah – de Moulin Rouge!

Celia Rose Gooding – de Jagged Little Pill

Jeanette Bayardelle – de Girl From the North Country

Dharon E. Jones – de West Side Story

Melhor Performance Solo

Donnetta Lavinia Grays – de Where We Stand

Michael Benjamin Washington – de Fires in the Mirror

Dierdra McDowell – de Down to Eartha

Melhor Diretor

Stevie Walker-Webb – de One In Two

Robert O’Hara – de BLKS

Whitney White – de Our Dear Dead Drug Lord

Colette Robert – de STEW

Raja Feather Kelly – de We’re Gonna Die

Lileana Blain-Cruz – de Anatomy of A Suicide

Melhor Coreografia

Raja Feather Kelly – de A Strange Loop

Camille A. Brown – de For Colored Girls Who Have Committed Suicide/when the rainbow is enuf

Edisa Weeks – de Novenas For a Lost Hospital

Adesola Osakalumi – de Coal Country

Byron Easley – de Slave Play

nicHi Douglas – de Skinfolk: An American Show

Melhor Conteúdo da Quarentena

Daniel J. Watts, The Jam IG Live

Eddie Marwere, #BroadwayRemixChallenge

Drew Shade, Inside The Mind, a Mental Wellness Series

Jordan E. Cooper, Mama Got A Cough

Sis, Living with Sis IG Series

Camille A. Brown, Social Dance for Social Distance

Melhor Desenho de Luz

Allen Lee Hughes – de Toni Stone

Alan C. Edwards – de The Hot Wing King

Stacey Derosier – de Novenas For A Lost Hospital

Allen Lee Hughes – de A Soldiers Play

Melhor Design de Cena

Lawrence E. Moten III – de Native Son

Melhor Som

Justin Ellington – de One in Two

Rucyl Frison – de Anatomy of a Suicide

Luqman Brown – de The Hot Wing King

Melhor Figurino

Toni-Leslie James – de For Colored Girls Who Have Considered Suicide/when the rainbow is enuf

Dede Ayite – de BLKS

Andy Jean – de One in Two

Karen Perry – de runboyrun/ In Old Age

Sarita P Fellows – de Native Son

Ari Fulton – de Novenas for a Lost Hospital

Melhor Visagismo

Cookie Jordan – de Toni Stone

Nikiya Mathis – de STEW

Greg Cooper Spencer – de A Soldier’s Play

Nikiya Mathis – de For Colored Girls Who Have Considered Suicide/when the rainbow is enuf

Cookie Jordan – de A Strange Loop

Melhor Orquestração

The Secret of Life Bees

A Strange Loop

Tina: The Tina Turner Musical

We’re Gonna Die

The Wrong Man

Skinfolk: An American Show

Melhor Roteiro Original

The Secret of Life Bees

A Strange Loop

Broadbend, Arkansas

We’re Gonna Die

The Wrong Man

Melhor Roteiro

Michael R. Jackson – de A Strange Loop

Lynn Nottage – de The Secret Life of Bees

Katori Hall – de Tina: A Tina Turner Musical

Harrison David Rivers – de Broadbend, Arkansas

Categoria Especial: Conjunto da Obra para Chuck Cooper.