Entre surpresas e omissões, Prêmio Aplauso anuncia indicados do primeiro semestre

Publicadohá pouco tempo
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Premiação idealizada pelo produtor e empresário artístico Michel Fernandes, o Prêmio Aplauso Brasil de Teatro anunciou, na tarde de ontem, 04, os destaques do primeiro semestre de 2019, indicados em suas 17 categorias de premiação.

Aberto ao voto do júri e ao voto popular, o anúncio causou, como qualquer prêmio escolhido através do voto de um júri de gostos e conceitos distintos entre si, surpresas com escolhas e ausências. São surpreendentes, por exemplo, as ausências de Bete Coelho e Tânia Bondezan, atrizes que se destacaram na temporada pelas intensas interpretações em Mãe Coragem e A Golondrina, respectivamente.

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Entretanto, é surpreendentemente positiva a inclusão do nome de Aysha Nascimento por seu excelente desempenho em Gota D’Água [Preta] na pele de Corina. A atriz é um dos destaques da montagem, que ainda concorre na categoria Melhor Musical. Luiza Curvo, por sua pungente interpretação em Mãe Coragem também mereceu honrosa menção na categoria Melhor Atriz Coadjuvante.

Confira abaixo a lista completa de indicados ao prêmio, que conta com votação popular (vote aqui), e contará com cerimônia de premiação em 2020.

MELHOR ILUMINAÇÃO – 1º SEMESTRE 2019

Wagner Pinto
por “CONDOMÍNIO VISNIEC”

Tomás Ribas
por “TOM NA FAZENDA”

Aline
Santini por “A QUEDA”

Cesar
Pivetti e Vania Jaconis por “DOLORES”

Cory Pattak por “SUNSET BOULEVARD, O MUSICAL”

Maneco
Quinderé por “O FRENÉTICO DANCIN´DAYS”

.

MELHOR FIGURINO – 1º SEMESTRE 2019

Fernando
Vilela e Thais Sakuma por “DISTOPIA BRASIL”

Marichilene
Artisevskis por “CONDOMÍNIO VISNIEC”

Fabio
Namatame por “AS CANGACEIRAS, GUERREIRAS DO SERTÃO”

Karen
Brusttolin por “O MISTÉRIO DE IRMA VAP”

Fause Haten por “SUNSET BOULEVARD, O MUSICAL”

Fernando
Cozendey por “O FRENÉTICO DANCIN´DAYS”

.

MELHOR ARQUITETURA CÊNICA – 1º SEMESTRE
2019

Daniela
Thomas e Felipe Tassara por “FIM” e “MÃE CORAGEM”

Diego Dac
por “DISTOPIA BRASIL”

Aurora dos
Campos por “TOM NA FAZENDA”

Michael Carnahan por “BILLY ELLIOT, O MUSICAL”

Matt Kinley por “SUNSET BOULEVARD, O MUSICAL”

Luiz André
Cherubini por “NOITE”

.

MELHOR DRAMATURGIA SONORA – 1º SEMESTRE
2019

Fernanda
Maia e Newton Moreno por “AS CANGACEIRAS, GUERREIRAS DO SERTÃO”

Marcelo
Pellegrini por “A DESUMANIZAÇÃO”

Gregory
Slivar por “A VIDA ÚTIL DE TODAS AS COISAS”

Felipe
Storino por “OUTROS”

Daniel Maia,
com colaboração da direção e elenco por “UÍSQUE E VERGONHA”

Juh Vieira
por “TRANSAMAZÔNICA”

.

MELHOR DRAMATURGIA – 1º SEMESTRE

Newton
Moreno por “AS CANGACEIRAS, GUERREIRAS DO SERTÃO”

Leonardo
Cortez por “COMÉDIAS FURIOSAS”

Luciano
Mallmann por “ÍCARO”

Pedro
Kosovski por “KINTSUGI, 100 MEMÓRIAS”

Marcello
Airoldi por “A QUEDA”

Anderson
Moreira Sales por “57 MINUTOS – O TEMPO QUE DURA ESTA PEÇA”

.

MELHOR DIREÇÃO – 1º SEMESTRE 2019

Clara
Carvalho por “CONDOMÍNIO VISNIEC”

Giovana Soar
e Luiz Fernando Marques por “APENAS O FIM DO MUNDO”

Rodrigo
Portella por “TOM NA FAZENDA”

José Roberto
Jardim “A DESUMANIZAÇÃO”

Cácia
Goulart por “DE VOLTA A REIMS”

Jorge
Farjalla por “O MISTÉRIO DE IRMA VAP”

.

MELHOR ELENCO – 1º SEMESTRE 2019

Ana Clara
Fischer, Felipe Souza, Mônica Rosseto, Rafael Levecki, Rogério Percore, Suzana
Muniz por “CONDOMÍNIO VISNIEC”

Luciano
Andrey e Tania Bondezan por “A GOLONDRINA”

Fernanda
Nobre e Maria Helena Chira por “A DESUMANIZAÇÃO”

Antonio
Edson, Beto Franco, Eduardo Moreira, Fernanda Vianna, Inês Peixoto, Júlio
Maciel, Lydia Del Picchia, Paulo André, Simone Ordones e Teuda Bara por
“OUTROS”

Eduardo
Semerjian, João Bourbonnais, Louise Helène e Luciana Ramanzini por “A VIDA ÚTIL
DE TODAS AS COISAS”

Camila dos
Anjos e Iuri Saraiva por “A CATÁSTROFE DO SUCESSO”

.

MELHOR ATOR COADJUVANTE – 1º SEMESTRE 2019

Fabio Penna
por “MISSISSIPI”

Beto
Sargentelli por “BILLY ELLIOT, O MUSICAL”

Giordano
Castro por “APENAS O FIM DO MUNDO”

Gustavo Vaz
por “TOM NA FAZENDA”

Sérgio
Rufino por “SUNSET BOULEVARD, O MUSICAL”

Samuel de
Assis por “HEDDA GABLER”

.

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – 1º SEMESTRE
2019

Nicole
Cordery por “NUNCA FOMOS TÃO FELIZES”

Aysha
Nascimento por “GOTA D’ÁGUA {PRETA}”

Carol Badra
por “AS CANGACEIRAS, GUERREIRAS DO SERTÃO”

Kelzy Ecard
por “TOM NA FAZENDA”

Luiza Curvo
por “MÃE CORAGEM”

Inah de
Carvalho por “BILLY ELLIOT, O MUSICAL”

.

MELHOR ATOR – 1º SEMESTRE 2019

Ivam Cabral
por “MISSISSIPI”

Luciano
Mallmann por “ÍCARO”

Armando
Babaioff por “TOM NA FAZENDA”

Pedro Vieira
por “DE VOLTA A REIMS”

Mateus
Solano por “O MISTÉRIO DE IRMA VAP”

Maurício de
Barros por “COMÉDIAS FURIOSAS”

.

MELHOR ATRIZ – 1º SEMESTRE 2019

Debora Lamm
por “A PONTE”

Glaucia
Libertini “COMÉDIAS FURIOSAS”

Marisa Orth
por “SUNSET BOULEVARD, O ,MUSICAL”

Luciana
Carnieli por “AMAR, VERBO INTRANSITIVO”

Amanda Lyra
por “FIM”

Lara
Córdulla por “DOLORES”

.

DESTAQUE – 1º SEMESTRE 2019

Oficina
Cultural Oswald de Andrade – pelo fomento da arte em São Paulo reconhecido pela
classe artística e público como um equipamento acessível a todos

André
Grynwask e Pri Argoud – Pelo trabalho de videografismo e videomapping que
potencializou a estética do espetáculo “A DESUMANIZAÇÃO”

Associação
Dos Artistas Amigos da Praça (ADAAP) – pelo modelo inovador de gestão cultural
praticando a inclusão, democracia e união no fazer artístico

Projeto de
Ocupação Noites Sujas no Teatro Arena – pela valorização das obras de Plínio Marcos

.

MELHOR ESPETÁCULO INFANTO-JUVENIL – 1º
SEMESTRE 2019

“TATÁ – O
TRAVESSEIRO” – Direção: Gustavo Bicalho e Henrique Gonçalves

“ENSAIOS”
– Direção: Gira de Oliveira

“O DIA QUE
MINHA VIDA MUDOU POR CAUSA DE UM CHOCOLATE COMPRADO NAS ILHAS MALDIVAS” –
Direção: Thaís Medeiros

“HISTÓRIA DO
BRASIL” – Direção: Alexandra Golik

“VAMOS
COMPRAR UM POETA” – Direção: Duda Maia

“ESCONDIDA”
– Direção: Cristiana Ceschi

.

MELHOR ESPETÁCULO MUSICAL – 1º SEMESTRE
2019

“BILLY
ELLIOT, O MUSICAL” (Atelier de Cultura)

“GOTA D’ÁGUA
{PRETA}” (Gira pro Sol Produções)

“AS
CANGACEIRAS, GUERREIRAS DO SERTÃO” (Velloni Produções Artísticas e Sesi-SP)

“SUNSET BOULEVARD, O MUSICAL” (IMM e Stephanie Mayorkis – EGG
ENTRETENIMENTO)

.

MELHOR ESPETÁCULO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE
– 1º SEMESTRE 2019

“ÍCARO”
(Luciano Mallmann)

“CONDOMÍNIO
VISNIEC” (SM Arte e Cultura)

“TOM NA
FAZENDA” (ABGV Produções Artísticas)

“A
DESUMANIZAÇÃO” (MOG produtora)

“MÃE
CORAGEM” (Trupe Coragem)

“DE VOLTA A
REIMS” (Pedro Vieira e Emerson Rossini)

.

MELHOR ESPETÁCULO DE GRUPO – 1º
SEMESTRE 2019

“(IN)JUSTIÇA”
– Cia. de Teatro Heliópolis

“MISSISSIPI”
– Os Satyros

“APENAS O
FIM DO MUNDO” – Grupo Magiluth

“OUTROS” –
Grupo Galpão

“FIM” –
Ultralíricos 9

“KINTSUGI,
100 MEMÓRIAS” – Lume Teatro

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio