Prêmio Bibi Ferreira anuncia vencedores de sua oitava edição

Lista traz vitórias de Tarcísio Meira e Sérgio Mamberti e consagração de musicais como Escola do Rock

Publicado em 21/10/2021 17:48
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Celebrada na noite desta quarta-feira, 20, a oitava edição do Prêmio Bibi Ferreira realizou cerimônia para premiar, celebrar e abarcar produções que tenham cumprido temporada a partir do segundo semestre de 2019 até o início de 2020, antes da pandemia do Coronavírus.

Confira abaixo a lista de vencedores da edição realizada no palco do Teatro Sérgio Cardoso, em São Paulo sob a apresentação de Miguel Falabella e Alessandra Maestrini:

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Melhor Designer De Luz em Peça De Teatro

Domingos Quintiliano – O Camareiro

Hiram Ravache – A Alma Despejada

Tulio Pezzoni – Erêndira – A Incrível E Triste História Da Cândida Erêndira E Sua Avó Desalmada

Melhor Roteiro Original em Peça de Teatro

Andrea Bassit – A Alma Despejada

Juca de Oliveira – Mãos Limpas

Lucas Papp – O Ovo de Ouro

Melhor Figurino em Peça de Teatro

Beth Filipecki e Reinaldo Machado – O Camareiro

Cássio Brasil – Erêndira – A Incrível e Triste História da Cândida Erêndira e sua Avó Desalmada

Marcelo Pies – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Melhor Cenografia em Peça de Teatro

André Cortez – O Camareiro

Helio Eichbauer (in memoriam) – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Marcos Flaksman – O Inoportuno

Melhor Direção em Peça de Teatro

Marco Antônio Pâmio – Jardim de Inverno

Monique Gardenberg – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Ulysses Cruz – O Camareiro

Melhor Atriz Coadjuvante em Peça de Teatro

Claudia Mello – Mãos Limpas

Karen Coelho – O Camareiro

Martha Meola – Jardim de Inverno

Melhor Ator Coadjuvante em Peça de Teatro

Iuri Saraiva – Jardim de Inverno

Leonardo Miggiorin – O Ovo de Ouro

Marcos Azevedo – O Camareiro

Maurício Destri – Erêndira – A Incrível E Triste História Da Cândida Erêndira E Sua Avó Desalmada

Melhor Atriz em Peça de Teatro

Andreia Horta – Jardim de Inverno

Irene Ravache – A Alma Despejada

Marjorie Estiano – Os Sete Afluentes do Rio Ota

Melhor Ator em Peça de Teatro

Cássio Scapin – O Camareiro

Daniel Dantas – O Inoportuno

Fabrício Pietro – Jardim de Inverno

Sérgio Mamberti – O Ovo de Ouro

Tarcísio Meira – O Camareiro

Melhor Peça

Alma Despejada – Oasis Empreendimentos Artísticos Ltda

Jardim de Inverno – DCARTE

O Camareiro – TSM Empreendimentos Artísticos

Os Sete Afluentes do Rio Ota – Dueto Produções

Melhor Musical

A Cor Púrpura – O Musical – Estamos Aqui Produções

Chaves – Um Tributo Musical – Del Claro Produções

Escola do Rock – O Musical – Atelier de Cultura

Lazarus – Dueto Produções

Pippin – Möeller & Botelho

Zorro, Nasce uma Lenda – Atual Produções e Bárbaro Produções

Melhor Musical Brasileiro

Chaves – Um Tributo Musical – Del Claro Produções

Dona Ivone Lara – O Musical – Fato Produções Artísticas e Correia Cultural Produtoras Associadas 

Hadassa – Cia Nissi

Samba Futebol Clube – Coisas Nossas Produções Artísticas e Tema Eventos Culturais

Melhor Ator em Musicais

Arthur Berges – Escola do Rock – O Musical

Jesuíta Barbosa – Lazarus

João Felipe Saldanha – Pippin

Mateus Ribeiro – Chaves – Um Tributo Musical

Maurício Xavier – Madagascar – Uma Aventura Musical

Melhor Atriz em Musicais

Fernanda Jacob – Dona Ivone Lara – O Musical

Letícia Soares – A Cor Púrpura – O Musical

Nicole Rosemberg – Zorro, nasce uma lenda

Totia Meireles – Pippin

Melhor Ator Coadjuvante em Musicais

Alan Rocha – A Cor Púrpura – O Musical

Diego Velloso – Chaves – Um Tributo Musical

Lucas Cândido – Madagascar – Uma Aventura Musical

Sergio Menezes – A Cor Púrpura – O Musical

Melhor Atriz Coadjuvante em Musicais

Analu Pimenta – A Cor Púrpura – O Musical

Carol Costa – Chaves – Um Tributo Musical

Isabel Fillardis – Dona Ivone Lara – O Musical

Mira Haar – Pippin

Thais Piza – Escola do Rock – O Musical

Revelação em Musicais

Elenco Infantil – Escola do Rock – O Musical

Hadassa Mazarão – Hadassa – O Musical

Larissa Noel – Dona Ivone Lara – O Musical

Nicole Rosemberg – Zorro, nasce uma lenda

Nicolas Ahnert – Isso que é o Amor

Melhor Direção em Musicais

Felipe Hirsch – Lazarus

Mariano Detry – Escola do Rock

Zé Henrique de Paula – Chaves – Um Tributo Musical

Melhor Direção Musical em Musicais

Carlos Bauzys – Zorro, nasce uma lenda

Daniel Rocha – Escola do Rock – O Musical

Maria Beraldo e Mariá Portugal – Lazarus

Melhor Coreografia em Musicais

Alonso Barros – Pippin

Bárbara Guerra e Johnny Camolese – Zorro, nasce uma lenda

Gabriel Malo – Chaves – Um Tributo Musical

Melhor Cenografia em Musicais

Natalia Lana – A Cor Púrpura – O Musical

Daniela Thomas e Felipe Tassara – Lazarus

Melhor Figurino em Musicais

Fause Haten – Madagascar – Uma Aventura Musical

Ney Madeira e Dani Vidal – A Cor Púrpura – O Musical

Theodoro Cochrane – Zorro, nasce uma Lenda

Melhor Visagismo em Musicais

Anderson Bueno – Madagascar – Uma Aventura Musical

Fábio Namatame – Chaves – Um Tributo Musical

Feliciano San Roman – Escola do Rock – O Musical

Melhor Arranjo Original em Musicais

Fernanda Maia – Chaves – Um Tributo Musical

Maria Beraldo e Mariá Portugal – Lazarus

Nando Duarte – Samba Futebol Clube

Melhor Roteiro Original em Musicais

Elísio Lopes Jr. – Dona Ivone Lara – O Musical

Fernanda Maia – Chaves – Um Tributo Musical

Melhor Letra e Música Original em Musicais

Caique Oliveira e Paulo Ocanha – Hadassa – O Musical

Melhor Versão em Musicais

Artur Xexéo – A cor Púrpura – O Musical

Daniel Salve – Madagascar – Uma Aventura Musical 

Mariana Elizabetsky e Victor Mületahler – Escola do Rock – O Musical 

Melhor Desenho de Luz em Musicais

Beto Bruel – Lazarus

Mike Robertson – Escola do Rock – O Musical

Rogério Wiltgen – A Cor Púrpura – O Musical

Melhor Desenho de Som em Musicais

Gaston Birski – Escola do Rock – O Musical

Tocko Michelazzo – Lazarus

Tocko Michelazzo – Zorro, Nasce uma Lenda

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio