Prêmio Cenym homenageia Antônio Fagundes e anuncia indicados de sua 20ª edição

Publicadohá pouco tempo
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Promovido pela Academia de Artes no Teatro do Brasil, o Prêmio Cenym anunciou para o dia 24 de novembro, terça-feira, a cerimônia de entrega dos prêmios de sua 20ª edição. Embora não haja confirmação, o evento deverá acontecer online com transmissão via streaming devido às restrições impostas pela pandemia do novo Coronavírus.

Neste ano, a premiação homenageará o ator e produtor Antônio Fagundes com um Prêmio Honorário. Confira abaixo os indicados das 30 categorias da 20ª edição do Prêmio Cenym de Teatro:

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

MELHOR ESPETÁCULO

• Expresso Paraíso

• A Golondrina

• Inferno – Um Interlúdio Expressionista

• 2068

• Benjamim, Filho da Felicidade

MELHOR DIREÇÃO

• Fernanda Júlia – Pele Negra, Máscaras Brancas

• André Garolli – Inferno, Um Interlúdio Expressionista

• Liane Venturella – 2068

• Matheus Sabbá – A Caixa Mágica do Natal

• Ricardo Rocha – Benjamim, Filho da Felicidade

MELHOR ATOR

• Thiago Becker – Benjamim – Filho da Felicidade

• Ciro Sales – O Marido de Daniel

• Rui Ricardo Diaz – A Hora e Vez

• Samuel Paes de Luna – O Que Só Passarinho Entende

• Fabrício Pietro – Inferno, Um Interlúdio Expressionista

MELHOR ATRIZ

• Luciana Veloso – A Obscena Senhora H

• Camila Pitanga – Por que Não Vivemos

• Inês Peixoto – Órfãs de Dinheiro

• Tânia Bondezan – A Golondrina

• Edvana Carvalho – Aos 50 Quem Me Aguenta?

MELHOR ATOR COADJUVANTE

• Alexandre Lino – O Marido de Daniel

• Odilon Esteves – Nastácia

• Alan Rocha – A Cor Púrpura

• Bruno Cabrerizo – O Marido do Daniel

• Paulo Roberto Farias – Expresso Paraíso

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

• Dedina Bernardelli – O Marido de Daniel

• Ana Clara Fischer – Condomínio Visniec

• Luna Martinelli – Sede

• Camila dos Anjos – Inferno, Um Interlúdio Expressionista

• Lilian Valeska – A Cor Púrpura

MELHOR TEXTO ORIGINAL

• Benjamim – Filho da Felicidade

• Aquelas – Dieta Para Caber no Mundo

• Aos 50 Quem Me Aguenta?

• Três Maneiras de Tocar no Assunto

• Órfãs de Dinheiro

MELHOR TEXTO ADAPTADO

• O Marido de Daniel

• Inferno, Um Interlúdio Expressionista

• A Golondrina

• Expresso Paraíso

• Nastácia

MELHOR GRUPO DE TEATRO

• Grupo Célula – As Bruxas de Salém

• Grupo Máscaras Encena – 2068

• Grupo Clows de Shakespeare – Abrazo

• Grupo Manada – Aquelas, Uma Dieta Para Caber no Mundo

• Grupo In Cena – Em Verdade Vos Digo

MELHOR COMPANHIA DE TEATRO

• Cia Ato – Expresso Paraíso

• Cia Artesanal – Tatá o Travesseiro

• Cia Triptal – Inferno, Um Interlúdio Expressionista

• Cia Tetê Nahas – Desconto

• Cia Cobaia – Benjamim, Filho da Felicidade 

MELHOR QUALIDADE ARTÍSTICA DE PRODUÇÃO

• Benjamim, Filho da Felicidade

• O Marido do Daniel

• 2068

• Pele Negra, Máscaras Brancas

• Nastácia

MELHOR QUALIDADE TÉCNICA DE PRODUÇÃO

• Tatá o Travesseiro

• 2068

• Inferno, Um Interlúdio Expressionista

• A Caixa Mágica do Natal

• A Cor Púrpura

MELHOR MONÓLOGO

• Sísifo

• A Obscena Senhora H

• Órfãs de Dinheiro

• Aos 50 Quem Me Aguenta

• Três Maneiras de Tocar no Assunto

MELHOR MUSICAL

• A Cor Púrpura

• Sonho de Uma Noite de Verão na Bahia

• Lembro Todo Dia de Você

• Monstros

• A Caixa Mágica do Natal

MELHOR MONTAGEM

• A Verdade

• O Marido do Daniel

• A Golondrina

• Monstros

• A Mentira 

MELHOR ELENCO

• Pele Negra, Máscaras Brancas

• Inferno, Um Interlúdio Expressionista

• Expresso Paraíso

• As Bruxas de Salém

• 2068

MELHOR CENÁRIO

• A Cor Púrpura

• A Golondrina

• Inferno, Um Interlúdio Expressionista

• A Mentira

• Embarque Imediato

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

• A Cor Púrpura

• Inferno, Um Interlúdio Expressionista

• Lupita

• A Caixa Mágica do Natal

• Nastácia

MELHOR ILUMINAÇÃO OU USO DA LUZ

• Tatá o Travesseiro

• 2068

• Órfãs de Dinheiro

• O Que Só Passarinho Entende

• Inferno, Um Interlúdio Expressionista

MELHOR FIGURINO

• Sonho de Uma Noite de Verão na Bahia

• As Bruxas de Salém

• 2068

• A Caixa Mágica do Natal

• Lupita

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL OU ADAPTADA

• Benjamim, Filho da Felicidade

• 2068

• Tatá o Travesseiro

• A Golondrina

• Lupita

MELHOR EFEITOS SONOROS OU TRILHA FRAGMENTADA

• 2068

• Expresso Paraíso

• Tatá o Travesseiro

• O Que Só Passarinho Entende

• Benjamim, Filho da Felicidade

MELHOR SONOPLASTIA OU EXECUÇÃO DE SOM

• 2068

• Expresso Paraíso

• Tatá o Travesseiro

• Condomínio Visniec

• De La Mancha – O Cavaleiro Trapalhão

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL OU ADAPTADA

• Lembro Todo dia De Você (Lembro Todo Dia de Você)

• Benjamim, Filho da Felicidade (Passa o Tempo)

• Lembro Todo Dia de Você (Não Chora)

• Monstros (Paraíso na Terra)

• A Golondrina (A Golondrina)

MELHOR MAQUIAGEM E VISAGISMO

• De La Mancha, O Cavaleiro Trapalhão

• Sonho de Uma Noite de Verão na Bahia

• A Caixa Mágica do Natal

• Inferno, Um Interlúdio Expressionista

• Desconto

MELHOR CARTAZ E PROGRAMAÇÃO VISUAL

• 2068

• A Golondrina

• Nastácia

• Fim de Partida

• De La Mancha, O Cavaleiro Trapalhão

MELHOR PREPARAÇÃO CORPORAL

• Tatá o Travesseiro

• Nastácia

• Sonho de Uma Noite de Verão na Bahia

• Condomínio Visniec

• Desconto

MELHOR ADEREÇOS E OBJETOS DE CENA

• 2068

• Tatá o Travesseiro

• Sonho de Uma Noite de Verão na Bahia

• Lupita

• A Caixa Mágica do Natal

MELHOR FOTOGRAFIA DE PUBLICIDADE

• 2068

• Zorro, Nasce Uma Lenda x

• Condomínio Visniec

• De La Mancha – O Cavaleiro Trapalhão

• Sonho de Uma Noite de Verão na Bahia

MELHOR COREOGRAFIA

• Escola do Rock

• Zorro, Nasce Uma Lenda

• Sonho de Uma Noite de Verão na Bahia

• Company

• A Cor Púrpura

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio